NOTICIAS

  • 2005:

    1x (bote individual). Categoría Alevín.

    • Oro en el campeonato de Euskadi (Legutiano, Araba).
    • 4º en el campeonato de España (Legutiano, Araba).

    2006:

    4x (bote de 4 integrantes). Categoría Infantil.

    • Oro en la Copa Primavera (Trasona, Asturias).
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Soustons, Francia).
    • 4º en el campeonato de España (Banyoles, Girona).

    2007:

    2x (bote de 2 integrantes). Categoría Infantil.

    • Plata en la Copa Primavera (Trasona, Asturias).
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Soustons, Francia).
    • Plata en el campeonato de España (Castrelo do Miño, Galicia).

    2008:

    1x. Categoría Cadete.

    • 4º en el abierto internacional de Andalucía (Sevilla, Andalucía)
    • 4º en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Banyoles, Girona)
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Soustons, Francia).
    • Plata en el campeonato de Euskadi en 4x.
    • Bronce en el campeonato de España (Banyoles, Girona).
    • Bronce en el campeonato de España de remoergómetro (Ourense, Galicia).

    2009:

    1x. Categoría Cadete.

    • Plata en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Banyoles, Girona)
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Soustons, Francia)
    • Oro en el campeonato de Euskadi en 4x.
    • Plata en la regata internacional de Munich (Alemania)
    • Oro en el Campeonato de España (Castrelo do Miño, Galicia).

    2010:

    1x. categoría Juvenil.

    • Plata en el Campeonato de Euskadi (Soustons, Francia).
    • 4º en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Banyoles, Girona).
    • 4º en el campeonato de España (Banyoles, Girona).

     

    Equipo Nacional 4-:

    • Plata en la regata internacional de Munich (Alemania).
    • 5º puesto en el campeonato del mundo (Racice, República Checa).

    2011:

    1x. Categoría Juvenil.

    • Plata en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Banyoles, Girona)
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Legutiano, Araba)
    • Oro en el campeonato de Euskadi en categoría absoluta.
    • Plata en el Campeonato de España (Sevilla, Andalucía).

    Equipo Nacional 4-:

    • 4º en la regata internacional de Munich (Alemania).
    • Plata en la Copa de la Juventud (nivel Europa) (Linz, Austria).
    • Bronce en la Copa de la Juventud (Linz, Austria).

    2012:

    2x. Categoría sub23 ligero.

    • 7º puesto en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Banyoles, Girona), a nivel individual sin distinción entre absolutas, ligeras, pesadas y sub23.
    • Oro en la regata internacional de Cazaubon (Francia).
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Legutiano, Araba).
    • Oro en el campeonato de Euskadi en 4x.
    • Bronce en el campeonato de España (Castrelo do Miño, Galicia).

    2013:

    1x. Categoría sub23 ligero.

    • 6º en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Banyoles, Girona), a nivel individual sin distinción entre absolutas, ligeras, pesadas y sub23.
    • Oro en la regata internacional de Cazaubon (Francia).
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Legutiano, Araba).
    • Oro en el campeonato de Euskadi en 4x.
    • 4º en el campeonato de España en 1x (Sevilla, Andalucía).

    2014:

    Lesionada de lumbalgia.

    2015:

    1x. categoría sub23 ligero.

    • Bronce en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Sevilla, Andalucía), a nivel individual sin distinción entre absolutas, ligeras, pesadas y sub23.
    • Plata en el campeonato de España de remoergómetro (Amposta, Catalunya).
    • Oro en el campeonato de Euskadi (Legutiano, Araba).
    • Oro en el campeonato de Euskadi en 2x.
    • Plata en el campeonato de España (Sevilla, Andalucía).

    BANCO FIJO:

    • Oro en campeonato de España de trainerillas (Santander, Cantabria).
    • 1º puesto en la Bandera de la Kontxa (Donostia, San-Sebastián).
    • 1º en la liga Euskotren de traineras.

    2016:

    Por lesión coxal, sólo banco fijo:

    • 1º puesto en la Bandera de la Kontxa (Donostia, San-Sebastián).
    • 1º en la liga Euskotren de traineras.

    2017:

    Rehabilitación total de la lesión coxal, fuera de competición.

    2018:

    Rotura de menisco, sólo banco fijo:

    • Oro en el campeonato de Bizkaia de bateles (Sestao, Bizkaia).
    • Plata en el campeonato de Euskadi de bateles (Legutiano, Araba).
    • 1º en la liga E. T. E. y ascenso a la liga Euskotren.

    Remo de mar:

    • Plata en el campeonato de España en 1x (Torrevieja, Alicante).

    2019:

    1x. Categoría ligero.

    • Oro en el campeonato de España de remoergómetro categoría ligera (Ourense, Galicia).
    • Bronce en el campeonato de España de remoergómetro categoría pesadas.
    • Oro en el campeonato de Euskadi de larga distancia (Legutiano, Araba).
    • 4º en el campeonato de España de larga distancia (Castrelo do Miño, Galicia).
    • Bronce en el campeonato del mundo de sprints de remoergómetro (Virtual y verificado).
    • Bronce en el abierto de Acceso al equipo Nacional (Banyoles, Girona).
    • Oro en el abierto internacional de Catalunya (Banyoles, Girona) en:
      • 1x categoría ligera contra pesadas.
      • 2x.
      • 4x.
      • 8+
    • 8º puesto en el campeonato de Europa absoluto (Lucerna, Suiza).
    • Oro en el campeonato de Euskadi 2x (Legutiano, Araba).
    • Oro en el campeonato de Euskadi 4x (Legutiano, Araba).
    • Oro en el campeonato de España 2x (Banyoles, Girona).
    • Oro en el campeonato de España 4x (Banyoles, Girona).
    • Oro en el campeonato de España 8+ (Banyoles, Girona).
    • 12 puesto en la III copa del Mundo en 1x Ligero (Rotterdam, Países Bajos).
    • Campeona de España de remo de mar en el single, el campeonato se celebró en Alicante.

ondizlekubarri.weboficial.net usa cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de usuarios y optimizar su servicio. Para más información lea Política de Cookies. ×